Перейти к основному содержанию

Мишустин: в 2021 году экономика РФ вышла на допандемийный уровень

Власти России отчитались о работе по улучшению системы здравоохранения.

В четверг, 7 апреля, премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что страна вышла на допандемийные экономические показатели. Об этом он сообщил в Госдуме во время ежегодного отчёта о работе правительства.

«За два ковидных года российская экономика выросла темпом в пять раз более высоким, чем в развитых странах. Это подтверждает зарубежная аналитика, включая Международный валютный фонд», — сказал чиновник.

Он заявил, что в 2021 году ВВП увеличился на 4,7%. Неэнергетический и несырьевой экспорт вырос на 40%, что равно 200 миллиардов долларов.

Внутренний спрос обрабатывающего сектора прибавил 5%, машиностроительство — на 10%. Кроме того, уровень безработицы к сентябрю прошло года упал до исторического минимума в 4,3%.

Также в РФ отремонтировали более 100 поликлиник, закуплено 37 тысяч единиц медицинского оборудования и 5,5 тысячи специальных машин.

Напомним, в минувший понедельник стало известно, что с декабре 2021 года по февраль 2022-го в Петербурге зафиксировали самый низкий уровень безработицы в России. Показатель составил 1,4%.