Перейти к основному содержанию

Мишустин заявил, что инициаторы санкций планировали разрушить экономику РФ за пару дней

Власти РФ подготовили дополнительные меры поддержки промышленности и торговли.

В четверг, 7 апреля, премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что инициаторы санкций в отношении РФ рассчитывали разрушить экономику страны за несколько дней, однако этого не произошло. Об этом он сообщил во время выступления в Госдуме.

«Количество санкций против России превысило шесть тысяч, целью их введения был удар по каждому россиянину. <...> Инициаторы санкций рассчитывали за несколько дней разрушить экономику РФ, но их сценарий не сбылся», — сказал чиновник.

Он также обратился к руководителям иностранных компаний. По мнению Мишустина, предприятия должны продолжить работу, так как уровень жизни людей «не может зависеть от причуд зарубежных политиков».

Премьер-министр заявил, что из-за санкций власти направят дополнительные 80 миллиардов рублей на субсидирование ставок для промышленности и торговли. Общая сумма госпомощи составит 120 миллиардов рублей.

Кроме того, государство готовит программы кредитования для сферы строительства, а 8 апреля на заседании правительства будут рассмотрены меры поддержки тепло-энергетический комплекса.

Мишустин подчеркнул, что с учётом сегодняшней экономической ситуации, РФ должна добиться полной научно-технической независимости.

Напомним, во время сегодняшнего выступления в Госдуме премьер-министр заявил, что экономика России в 2021 году вышла на допандемийный уровень. Неэнергетический и несырьевой экспорт вырос на 200 миллиардов долларов.