Перейти к основному содержанию

В РФ планируют расширить ассортимент продовольственных товаров

В России представили план первоочерёдных действий для поддержки экономики.

В четверг, 7 апреля, премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что продовольственному рынку страны необходимо расширить ассортимент товаров из-за введённых ограничений на импорт. Об этом он заявил в своём выступлении в Госдуме.

«Важнейший приоритет сегодня — обеспечить стабильную работу предприятий через новые производственные цепочки, которые не будут зависеть от того, что придумывают бывшие зарубежные партнеры», — сказал премьер-министр.

Он добавил, что работа по поддержке экономики страны в условиях санкций ведётся практически круглосуточно, чтобы уменьшить ущерб от рестрикций. Власти уже приняли план первоочерёдных действий. Он состоит из пяти шагов.

Так, государство сконцентрирует внимание на сохранении работы предприятий, расширении свободы бизнеса внутри РФ, поддержки уязвимых отраслей, обеспечении насыщенности рынка товаров и оказании секторальных мер помощи.

«Мы учитываем также обратную связь от бизнеса, общественных организаций, деловых объединений и граждан. Считаю важным, что Государственная дума поддержала такой формат», — заявил Мишустин.

Он также прокомментировал ситуацию с нехваткой товаров в магазинах страны. Премьер-министр назвал жуликами тех продавцов, которые искусственно создавали дефицит и повышали цены. Борьба с такими предпринимателями продолжится. ФАС уже возбудила семь антимонопольных дел.

Напомним, на сегодняшнем выступлении в Госдуме Мишустин заявил, что инициаторы санкций планировали разрушить экономику РФ за пару дней. Он также обратился к иностранным компаниям, которые ещё не покинули рынок страны. По его мнению, работа предприятий должна продолжиться.