Перейти к основному содержанию

Евросоюз принял пятый пакет санкций против России

В отношении РФ ввели ряд новых ограничений.

В пятницу, 8 апреля, Евросоюз принял пятый пакет санкций против России в связи с военной спецоперацией на Украине. Об этом сообщается на сайте Совета Европы.

Блок включает в себя запрет на покупку, импорт или передачу угля и других твёрдых ископаемых видов топлива в ЕС на восемь миллиардов евро. Эта мера вступит в силу с августа 2022 года.

Также в пакет входит ограничение на доступ в порты Евросоюза судам под флагом России. Исключениями могут стать только корабли с сельскохозяйственными товарами, гуманитарной помощью и энергоносителями.

ЕС запретил перевозки по своей территории автотранспортным операторам из РФ и Белоруссии, исключая медицинские и продовольственные товары.

Евросоюз ввёл ограничение на экспорт авиатоплива, квантовых компьютеров, полупроводников, высококачественной электроники, программного обеспечения на 10 миллиардов евро. При этом новые санкции коснулись также импорта древесины, цемента, удобрений, морепродуктов и алкоголя на 5,5 миллиарда евро.

Также ЕС запретил российским компаниям участвовать в госзакупках в государствах-членах Союза, любую финансовую поддержку госорганов РФ, расширил запрет на криптокошельки, на продажу банкнот и ценных бумаг организациям в России.

Кроме того, новые ограничения коснулись отечественных предприятий, олигархов, чиновников, членов их семей и четырёх банков.

Напомним, четвёртый пакет санкций Евросоюз принял в середине марта. Они коснулись лиц, аффилированных с оборонным сектором РФ, ряда компаний, бизнесменов, лоббистов и пропагандистов, которые «продвигают позицию Кремля по ситуации на Украине».