Перейти к основному содержанию

Финляндия разрешила вернуть в Россию задержанные на границе предметы искусства

Власти Суоми решили отдать РФ попавшие под санкции музейные экспонаты.

В пятницу, 8 апреля, стало известно, что МИД Финляндии разрешил вернуть в Россию задержанные картины, которые везли с выставок в Италии и Японии. Об этом сообщается на сайте министерства.

В ведомстве отметили, что вывезти экспонаты позволят меры, принятые в рамках новых санкций Евросоюза. Они отменяют часть ограничений, которые касаются произведений искусства — с 9 апреля страны ЕС получат возможность выдавать разрешения на перевозку в Россию предметов культуры.

«Министерство иностранных дел даёт разрешение на поставки, остановленные в Финляндии в минувшие выходные, предметов искусства, принадлежащих российским музеям, которые возвращаются в Россию из Италии и Японии», — сообщили в МИД.

Сегодня министр культуры РФ Ольга Любимова в своём Telegram-канале рассказала, что музейные экспонаты могут вернуться в Россию в ближайшие выходные.

Напомним, задержанные на финской границе картины были частью двух выставок в Италии, а также экспозиции в Японии. Среди них были произведения искусства из Эрмитажа, музеев-заповедников Царское село, Павловск, Гатчина, из Третьяковской галереи, Государственного музея Востока и ГМИИ Пушкина.