Перейти к основному содержанию

Прокуратура проверила цены на гречку и сахар в петербургских магазинах

В Северной столице заявили о недопустимости подорожания продуктов.

В пятницу, 8 апреля, прокуратура Петербурга провела проверки в местных магазинах после сообщений о значительном росте цен на сахар и гречку. Об этом говорится на сайте ведомства.

В частности, инспекция состоялась в точках сети ООО «О'Кей».

«Установлено, что организацией принято решение об исключении сахара из перечня товаров с ограниченной торговой наценкой в 5%, в связи с чем отпускная цена составила 99 рублей за килограмм. В связи с необходимостью принятия мер, направленных на защиту прав граждан, прокуратура объявила представителю названного хозяйствующего субъекта предостережение о недопустимости повышения отпускных цен. В результате принятых мер торговой сетью снижены цены на сахар на 21%», - уточнили в ведомстве.

Кроме того, прокуратура Кировского района объявила предостережение руководителю ООО «Компания "Ангстрем Трейдинг"» из-за повышения цен на гречку.

Проверки прошли и в магазине «Пятёрочка» на Малом Сампсониевском проспекте. В супермаркете не оказалось ценников на некоторые продукты. Соответствующее представление было вынесено директору ООО «Агроторг».

В прокуратуре подчеркнули, что продолжают работу по пресечению завышения цен на товары первой необходимости.

Напомним, петербуржцы пожаловались на подорожание продуктов в магазинах «О'Кей» и «Пятёрочка» в середине марта. Кроме того, по словам горожан, в торговых сетях не работали скидочные карты. В гипермаркете «О’Кей» по улице Партизана Германа отображались проверяющие нашли рукописные ценники, позже в сети заявили, что в системе случился глобальный технический сбой.