Перейти к основному содержанию

Суд Петербурга запретил обвинённому в торговле ковид-сертификатами врачу использовать интернет

вакцинация
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице избрали меру пресечения медицинскому работнику.

В пятницу, 8 апреля, Калининский районный суд Петербурга вынес постановление о запрете определённых действий в отношении врача городской поликлиники № 54 Алёны Семёновой, которую обвинили в торговле сертификатам о вакцинации против коронавируса. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

По версии следствия, 29-летняя терапевт в конце марта внесла в «Регистр вакцинированных от COVID» недостоверные сведения об иммунизации 26-летнего мужчины. Местному жителю не поставили прививку, за фальшивый документ он заплатил медработнице 10 тысяч рублей.

Семёнову задержали два дня назад. Было возбуждено уголовное дело по 272 статье УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

На заседании терапевт и её защитник не возражали против заявленного следователем ходатайства.

В итоге медику запретили использовать интернет, разговаривать со свидетелями по делу, ходить на массовые мероприятия, пользоваться средствами связи, за исключением общения со следствием, адвокатом и правоохранителями.

Напомним, накануне сообщалось, что по делу о фиктивных ковид-сертификатов задержали семь человек. В региональном Главке рассказали «Форпосту», что в незаконной деятельности участвовали женщины в возрасте от 29 до 50 лет, в том числе два врача и медсестра городской поликлиники.