Перейти к основному содержанию

В России с начала года число пользователей VPN выросло в 53 раза

Жители РФ начали чаще обходить блокировки в интернете.

В понедельник, 11 апреля, стало известно, что в России с начала года число пользователей VPN-сервисов выросло в 53,5 раза. Об этом представители мобильного оператора Yota сообщили ТАСС.

«Мобильный оператор Yota проследил, как менялся интернет-трафик клиентов, потраченный на VPN-сервисы с 1 января по 3 апреля 2022 года. Всего с января по апрель доля тех, кто применяет VPN, увеличилась в 38 раз и составила 22,8% от общего числа клиентов Yota. К началу апреля пользователей таких приложений стало в 53,5 раза больше, чем в январе», - рассказали в компании.

Самым популярным VPN-сервисом в России оказался OpenVPN — доля трафика этого приложения с 28 марта по 3 апреля составила 55,9%. Вторым по востребованности стал WireGuard с результатом в 32,085%, а тройку лидеров замкнул Surfshark VPN, набрав 6,04%.

О росте спроса на подобные приложения сообщили и в компании МТС. Представители мобильного оператора подчеркнули, что посещаемость запрещённых в России социальных сетей Facebook и Instagram (принадлежат американской компании Meta, запрещённой и признанной экстремистской в РФ) снизилась, однако отказались раскрывать подробные данные.

Напомним, в середине марта на сервисах «Авито» и «Юла» стали появляться предложения об установке VPN-сервисов. Позднее данные площадки сообщили, что начали ограничивать доступ к таким объявлениям.