Перейти к основному содержанию

Лукашенко назвал трагедию в Буче «психологической операцией» англичан

Глава соседнего с Россией государства остался доволен выплатами за газ в рублях.

Во вторник, 12 апреля, президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным назвал трагедию в Буче «психологической операцией, которую провели англичане». Об этом сообщил ТАСС.

Лукашенко также заявил, что функция Белоруссии в военной операции на Украине — не позволить «стрелять в спину русскому человеку». Он также выразил уверенность в том, что удар по РФ был бы нанесён, если бы государство начало действовать позднее.

«Если бы только с военной операцией Россия хоть чуть-чуть запоздала, то по территории России готовились нанести, как они считали, "сокрушительный удар" по соседним областям», — заявил президент.

Он выразил уверенность, что Запад не сможет «задавить такую огромную и самодостаточную страну как Россия». Лукашенко также прокомментировал санкции, введённые в отношении двух стран. Глава республики считает, что государства смогут найти новую логистику для их обхода.

Президент отметил, что Белоруссию устраивает расчёт в рублях за газ из России. Отметим, что экспортёр сохраняет для соседнего государство благоприятные цены на энергоресурсы, включая нефть.

Напомним, сегодня Путин заявил, что Россия не собирается изолироваться от мира. По его словам, РФ готова сотрудничать со всеми иностранными партнёрами, которые изъявят такое желание.