Перейти к основному содержанию

В Госдуму внесли законопроект о внешнем управлении в иностранных компаниях

Власти РФ могут получить возможность контролировать производство покинувших страну организаций.

Во вторник, 12 апреля, стало известно, что депутаты «Единой России» внесли в Госдуму законопроект о внешнем управлении иностранными компаниями, которые объявили об уходе с российского рынка. Об этом сообщается на сайте партии.

В заявлении говорится, что инициатива коснётся организаций, которые существенно влияли на стабильность экономики, и покинули РФ «без очевидных экономических причин, основываясь на антироссийских настроениях в Европе и США».

В качестве примера в «ЕР» привели компании, которые были единственными поставщиками для «критически важных производств», выпускали товары первой необходимости или были градообразующими.

Решение по каждой организации будет принимать комиссия при Минэкономразвития по предложениям других министерств и глав регионов. Переход управления от иностранных собственников к внешнему будет происходить только по решению суда.

При этом зарубежным собственникам обещают сохранить возможность вернуться в Россию или продать пакет акции.

Напомним, в начале марта «ЕР» предложила национализировать заводы закрывающихся в РФ иностранных компаний. Секретарь генсовета партии Андрей Турчак отметил, что действия зарубежных предприятий — это «не что иное, как предумышленное банкротство».