Перейти к основному содержанию

Канцлер Австрии: Берлин, Будапешт и Вена против эмбарго на поставки российского газа

Европейский политик заявил, что санкции должны быть по РФ, а не ЕС.

В среду, 13 апреля, канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что Вена, Берлин и Будапешт выступают против эмбарго на поставки российского газа. Об этом он сообщил телеканалу CNN World.

«Австрия не одна в этом вопросе против эмбарго на газ. <...> С другой стороны, Австрия на стороне других стран — членов ЕС и на стороне санкций против России. Но санкции должны бить по России сильнее, чем по Евросоюзу», — сказал Нехаммер.

При этом он отметил, что Австрия, как и другие страны Евросоюза, хотят отказаться от использования российского газа. Однако прямо сейчас сделать это невозможно.

Отметим, в минувший понедельник Нехаммер прилетел в Москву на встречу с Путиным. До этого он побывал в украинской Буче. После встречи европейский политик заявил, что призывал Путина прекратить военную операцию, а также обсудил вопросы работы гуманитарных коридоров в Мариуполе.

Напомним, в конце марта Объединение промышленников Австрии выступило против отказа от российских нефти и газа. Глава организации Георг Книлль заявил, что этот шаг оставит страну без необходимых источников энергии.