Перейти к основному содержанию

Петербургский бизнес-омбудсмен высказался против четырёхдневной рабочей недели

закс седьмой созыв
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице обсудили финансовые проблемы предпринимателей в связи с введением санкций против РФ.

В среду, 13 апреля, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов высказался относительно четырёхдневной рабочей недели в рамках правительственного часа в местном ЗакСе.

По его мнению, она не нужна. Так он ответил на вопрос коммуниста Александра Рассудова, который поинтересовался, будет ли утверждена в Северной столице «четырёхдневка» с сохранением зарплаты как при пятидневной рабочей неделе.

По словам Амбросимова, на данный момент производительность труда на промышленных предприятиях низкая. Поэтому такой режим работы возможен только тогда, когда рабочая сила будет заменена на роботов. Он добавил, что пока президент РФ Владимир Путин, наоборот, поручил сохранить рабочие места за теми специалистами, которые сейчас трудятся в организациях.

Напомним, во время своего выступления Абросимов также рассказал, что порядка 69% компаний России страдают от санкций со стороны Европы и Запада. При этом всего 9% отечественных организаций не почувствовали никакого давления от введённых ограничений.