Перейти к основному содержанию

Путин обозначил приоритетные задачи по развитию Арктики в условиях санкций

Путин
© kremlin.ru

Жителей северных регионов России обеспечат топливом и медикаментами.

В среду, 13 апреля, президент РФ Владимир Путин призвал нарастить темпы реализации проектов в Арктической зоне, несмотря на введённый санкции. Об этом он сказал на совещании по вопросам развития региона.

«Сейчас с учётом разного рода внешних ограничений и санкционного давления всем проектам и планам, связанным с Арктикой, нам необходимо уделять особое внимание: не откладывать их, не сдвигать вправо, а напротив, на попытки сдержать наше развитие мы должны ответить максимальным наращиванием темпов работы как по текущим, так и по перспективным задачам», — сказал глава страны.

Он отметил, что решение экономических, инфраструктурных и социальных задач находится в приоритетном положении. Вопросы, наиболее чувствительные для жителей регионов, должны быть в центре внимания властей. Речь идёт о здоровье, безопасности людей, жизнеобеспечении городов и посёлков.

«Для этого всем ответственным ведомствам, задействованным в Арктике, надо грамотно и быстро переналадить работу, прежде всего, чтобы бесперебойно обеспечивать жителей арктических территорий, вахтовиков, предприятия и социальные объекты региона продовольствием и медикаментами, топливом, стройматериалами, оборудованием, тем более что уже совсем скоро начинается период северного завоза», — сказал Путин.

Для решения логистических и транспортных проблем, президент предложил определить единого оператора в сфере морской доставки грузов северного завоза. Координатором может стать одно из ведомств страны.

Он также заявил, что после отказа западных стран от нефти, газа и угля, ресурсы будут поставляться туда, где они действительно нужны. Их начнут возить на восток по Северному широтному ходу. Его активная стройка начнётся в 2022 году.

Президент подчеркнул, что проекты по ликвидации накопленного экологического ущерба в Арктике должны быть продолжены в полном объёме.

Напомним, в середине марта стало известно, что международный форум «Арктика — территория диалога», который планировался на 11-13 апреля в Петербурге, был отменён. Обсуждение повестки продолжится в рамках предстоящих мероприятий представительства России в Арктическом совете в 2021 — 2023 годах.