Перейти к основному содержанию

На Средне-Невском судостроительном заводе заложили два катамарана проекта «Котлин»

В Северной столице построят пассажирские плавсредства.

В четверг, 14 апреля, стало известно, что на Средне-Невском судостроительном заводе заложили два катамарана проекта «Котлин» — «Форт Кроншлот» и «Форт Пётр Первый». Об этом «Форпосту» сообщили в местной администрации.

«Создание и вывод на линию шести инновационных скоростных пассажирских катамаранов проекта "Котлин" стало возможным в рамках развития кластера "Остров фортов" и реализации государственной программы по обновлению пассажирского флота. Заказчиком выступает ООО "Нева Тревел"», — рассказали в Смольном.

Катамараны будут использоваться для транспортировки пассажиров из Петербурга в Кронштадт. Они также свяжут центр города со Стрельной, Петергофом, Морским Фасадом, Ломоносовом, Лахтой и Горской.

Проект судов разработали в местном бюро «Форсс Технологии». Они станут первым опытом серийного выпуска транспорта подобного типа в России. Особенность катамаранов — совмещение речного плавсредства с низким волнообразованием и прибрежного с повышенными мореходными способностями.

Согласно контракту, первую пару катамаранов выпустят в мае 2023 года, вторую — в 2024-м, а третью — в мае 2025 года.

Отметим, экипаж водного транспорта будет состоять из трёх человек, вместимость — 200 пассажиров.

Напомним, о планах по строительству судов Смольный заявил в середине февраля. Местные власти уверены, что катамараны увеличат туристическую привлекательность Кронштадта.