Перейти к основному содержанию

В Петербурге зарегистрировали 65 дел о дискредитации ВС РФ

воскресный митинг у Гостиного двора
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице рассказали о количестве штрафов, выписанных критикам военной операции на Украине.

В четверг, 14 апреля, стало известно, что в Петербурге зарегистрировали 65 дел о дискредитации Вооружённых сил РФ по 20.3.3 статье КоАП РФ. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Инстанции Северной столицы уже рассмотрели 52 материала. Их наибольшее количество было зарегистрировано в Куйбышевском районном суде — 18.

Всего с начала военной операции на Украине в Петербурге возбудили 4841 дело в отношении несогласных с военной операцией на Украине. По ним были арестовали 915 человек, 2932 получили штрафы, а 138 назначили обязательные работы.

В 205 случаях суды прекратили разбирательства, 587 материалов были возвращены на стадию предварительного следствия, а 58 — отложено.

Отметим, в отношении местных жителей возбуждали дела по 20.2, 20.2.2 и 20.3.3 статьям КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга; организация массового одновременного пребывания граждан в общественных местах; публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых Сил РФ в целях защиты интересов РФ и её граждан).

Напомним, сегодня в Петербурге оштрафовали двух местных жителей. Каждого из них наказали за плакаты с антивоенным контекстом, на одном из них упоминалась трагедия в Буче.