Перейти к основному содержанию

Мошенники украли у экс-нефролога Земченкова более двух миллионов рублей во время его ареста

На врача из Северной столицы взяли кредит, когда он сидел в СИЗО.

В пятницу, 15 апреля, стало известно, что мошенники похитили деньги у бывшего главного нефролога Петербурга Александра Земченкова, которого ранее обвиняли в убийстве и расчленении жены. Об этом «Форпосту» сообщил его адвокат Сейран Арутюнян.

По словам защитника врача, злоумышленники с помощью поддельного паспорта оформили сим-карту на имя специалиста. Это произошло летом 2021 года, когда Земченков находился в СИЗО.

«Неустановленные лица получили доступ к приложению "Сбербанк Онлайн", через него продали облигации примерно на 30 тысяч долларов (2,4 миллиона рублей — прим. ред.) и взяли кредит на 275 тысяч рублей», — рассказал Арутюнян.

Адвокат отметил, что телефон Земченкова во время следствия был у сотрудников СК, а его паспорт находился в СИЗО.

«Мы взяли выписку из бюро кредитных историй. Выяснилось, что было не менее пяти заявок на кредит в разные банки. Они не прошли одобрение. По какой причине — не знаем. Может быть, там службы безопасности более внимательные. Причём Сбербанк был достоверно осведомлён, что их клиент находится в СИЗО. Мы до всех этих событий сообщали об этом банку», — рассказал Арутюнян.

Он добавил, что нефролог уже обратился в полицию и в банк.

«Форпост» направил запрос в пресс-службу Сбербанка.

Напомним, в конце марта 2021 года Александра Земченкова задержали по делу об убийстве 11-летней давности. В 2010-м исчезла его супруга, которую признали пропавшей без вести.

Во время допроса нефролог рассказал, что убил жену и расчленил тело. Он сообщил, что решился на преступление ради другой женщины, которая родила ему двоих детей. Позже врач отказался от признательных показаний, заявив, что оговорил себя.

В марте 2022-го прокурор переквалифицировал дело на 109 статью УК РФ (причинение смерти по неосторожности), а Петроградский районный суд прекратил его в связи с истечением срока давности.