Перейти к основному содержанию

В Петербурге решили продлить онлайн-формат публичных слушаний по Генплану на 2022 год

В Северной столице рассмотрели градостроительную инициативу от Смольного.

В среду, 20 апреля, депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в первом чтении законопроект об изменениях в закон о публичных слушаниях по Генплану.

Инициативу внёс губернатор Северной столицы Александр Беглов, а представил его Константин Сухенко. По его словам, закон принимается в ускоренном порядке из-за санкционного давления со стороны Запада на российскую экономику. Согласно документу, в 2022 году публичные слушания предлагается проводить в онлайн-формате.

В своём выступлении лидер фракции «Яблоко» Александр Шишлов заявил, что ранее виртуальное обсуждение Генплана города утвердили из-за сложной эпидобстановки. Однако сейчас ситуация стабилизировалась, поэтому нет необходимости менять формат.

Справедливоросс Михаил Амосов поддержал Шишлова и заявил, что Генплан — это серьёзный документ, который будет действовать после принятия годами. По его мнению, санкции никак не влияют на срочность принятия законопроектов — в этом просто нет связи.

Коммунист Александр Рассудов, наоборот, поддержал инициативу Смольного. По его словам, градостроительные решения должны быть «оперативными и гибкими». Также Рассудов заявил, что прогрессом нужно пользоваться, потому что онлайн-формат — это больший охват аудитории, чем на очных слушаниях.

За законопроект проголосовали 40 парламентариев, трое были против, столько же воздержались. Поправки внесут до 22 апреля.

Напомним, сегодня депутаты Законодательного собрания Петербурге рассмотрели в первом чтении законопроект о критериях, необходимых для сдачи земельных участков без торгов. Документом хотят запретить давать в аренду землю под парковку большегрузов без торгов.