Перейти к основному содержанию

Минпромторг: IKEA ищет возможность снова открыть магазины в России

Некоторые иностранные организации могут вернуться на рынок РФ.

В четверг, 21 апреля, заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов заявил, что компания IKEA ищет возможность снова открыть магазины в стране после настройки логистики. Об этом он рассказал в эфире проекта «Народный вопрос».

«Когда компания найдёт выход, будет открываться. Тем более IKEA сама строила свои магазины. Бросать их, оставлять кому-то — неэффективный ход», — сказал чиновник.

По его словам, у IKEA «очень хороший российский рынок», при этом бизнес построен так, что организация привозит часть продукции из других стран, а некоторые товары производит в РФ.

Он отметил, что торговлю в России также рассчитывает возобновить испанская компания Inditex. Она управляет брендами Massimo Dutti, Zara, Pull & Bear, Oysho, Bershka, Stradivarius, Zara Home и Uterque.

«То же самое касается компании Inditex. Они говорят, что российский рынок важен», — сказал Евтухов.

При этом он не назвал конкретных сроков возврата данных организаций в Россию. Чиновник сообщил, что эти компании планируют возобновить деятельность «в обозримой перспективе».

IKEA закрыла все свои магазины в РФ 4 марта, а спустя несколько дней бренды Inditex прекратили работу в стране.

Напомним, на прошлой неделе в Российском совете торговых центров рассказали, что западные бренды в течение трёх лет можно заменить вещами из Ирана. В организации отметили, что для этого потребуется активная реклама одежды с Ближнего Востока.