Перейти к основному содержанию

СМИ: Павел Дуров получил гражданство ОАЭ

Один из богатейших людей РФ стал обладателем паспорта иностранного государства.

В четверг, 21 апреля, стало известно, что основатель Telegram Павел Дуров получил гражданство Объединённых Арабских Эмиратов. Об этом сообщил Forbes со ссылкой на источник.

Как выяснилось, предпринимателю, который проживает в Дубае последние пять лет, выдали паспорт ещё в феврале 2021 года. Миллиардер стал верноподданным четвёртой страны, у него уже есть гражданства России, Сент-Китса и Невиса, а также Франции.

Источник издания указал, что Дуров не ездит в РФ уже восемь лет, у него нет активов в стране, а Telegram не открывал в России офисов и не нанимал сотрудников.

Карибский документ был необходим Дурову в первые годы эмиграции. Для путешествий и работы предприниматель пользуется паспортами Европы и Эмиратов. В апреле бизнесмен попросил американский Forbes не называть его «российским миллиардером».

Напомним, в минувший вторник в Госдуме предложили «проверить» чиновников и политиков из РФ, покинувших государство. Инициатор идеи, депутат от КПРФ Николай Коломейцев, посчитал, что они уехали в иностранные государства «предавать по-серьёзному страну».