Перейти к основному содержанию

СМИ: в ЕС допустили оплату газа в рублях при определённых условиях

Европейским организациям объяснили возможное решение проблемы с покупкой голубого топлива из РФ.

В пятницу, 22 апреля, стало известно, что компании ЕС обойти требование России по оплате газа в рублях без нарушения введённых против Москвы санкций. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на Европейскую комиссию.

Так, организации смогут выполнять транзакции, если будут платить в долларах или евро, которые затем пройдут конвертацию в российскую валюту. При этом у участников рынка появится необходимость добиваться дополнительных условий по сделкам в пределах выполненных обязательств по депонированию иностранной валюты.

Ранее в ЕС заявляли, что предложенные РФ правила нарушают санкции, так как покупка газа за рубли напрямую передаёт финансы в руки властей страны. Однако накануне государства-члены Евросоюза получили консультативный документ с объяснением выхода из сложившейся ситуации.

«Компании из ЕС смогут попросить своих российских контрагентов выполнить свои договорные обязательства в том же порядке, что и до принятия указа, то есть путём внесения причитающейся суммы в евро или долларах. <…> Целесообразным было бы запросить у российской стороны подтверждение того, что данная процедура возможна по правилам указа», — говорится в материале.

При этом санкции не запрещают компаниям открывать счета в «Газпромбанке» или взаимодействовать с ним. Документ носит лишь рекомендательный характер, цель которого — направление дискуссии на время решения газовой проблемы.

Напомним, в конце марта президент России Владимир Путин подписал указ об оплате поставок природного газа за границу в рубля. Спустя две недели он сообщил, что иностранные банки задерживают платежи недружественных стран за нефть и голубое топливо.