Перейти к основному содержанию

СМИ: Финляндия и Швеция намерены одновременно подать заявки на вступление в НАТО

НАТО Финляндия
© Pixabay.com

Скандинавские страны готовятся войти в Североатлантический альянс.

В понедельник, 25 апреля, стало известно, что Финляндия и Швеция намерены одновременно подать заявки на вступление в НАТО. Об этом сообщила финская газета Iltalehti со ссылкой на источники.

По данным СМИ, официальное заявление о начале процесса присоединения стран к Северотлантическому альянсу может быть опубликовано в середине мая. Это должно произойти во время визита президента страны озёр Саули Ниинистё в Стокгольм.

Информацию также подтвердила шведская газета Expressen. Она написала со ссылкой на правительство страны, что между двумя государствами существует договорённость по этому вопросу.

СМИ также сообщило, что «Швеция несколько отстаёт от Финляндии в политическом процессе, однако за последние две недели правительство ускорило шаги по тому, что представляется чётким путём к членству в НАТО».

Напомним, в середине апреля в иностранных изданиях появилась информация, что два скандинавских государства собираются вступить в Североатлантический альянс.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев после этого заявил, что такое решение приведёт к увеличению у РФ «официально зарегистрированных противников». Также представитель МИД Мария Захарова отметила, что российские власти предупредили Швецию и Финляндию о последствиях вхождения в НАТО.