Перейти к основному содержанию

В Петербурге назвали районы, где чаще всего угоняют автомобили

Корейские седаны и кроссоверы пользуются наибольшей популярностью у автоворов.

В понедельник, 25 апреля, «Форпосту» стало известно, что в первом квартале 2022 года в Петербурге было совершено 148 попыток угона транспортных средств. Это на 24% меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

По данным регионального Главка, лидером по количеству автомобильных краж оказался Невский район города. Здесь с января по март присвоить чужое авто пытались 27 раз.

В Московском и Приморском районах были зарегистрированы по 16 попыток угона транспортных средств, а в Красногвардейском — 10.

Чаще всего добычей злоумышленников становились Hyundai Santa Fe, Solaris, Tucson, а также Kia Rio.

В ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти уточнили, что в течение первых трёх месяцев 2022 года правоохранители нашли 87 украденных автомобилей. При этом в аналогичный период прошлого года полицейским удалось отыскать 94 транспортных средства.

Как правило, машины угоняют под разборку на запчасти. Каждое десятое авто возвращают владельцу в заводской комплектации.

Напомним, в середине апреля в Северной столице задержали двух участников группы автоворов. На злоумышленников полицейские вышли после того, как в конце февраля на Ярославском проспекте пропала Audi A4 2013 года выпуска.