Перейти к основному содержанию

На полигоне токсичных отходов «Красный Бор» начали рекультивацию

полигон Красный Бор
© gov.spb.ru

В Тосненском районе Ленобласти ликвидируют опасную свалку.

Во вторник, 26 апреля, на полигоне токсичных отходов «Красный Бор» под Петербургом начали рекультивацию. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Промышленный мусор на данный объект свозили со всей России. По словам губернатора города Александра Беглова, вопрос с экологическим восстановлением этой площадки сдвинулся с мёртвой точки.

«По поручению президента России Владимира Путина полигон был передан в федеральную собственность. Он был включён в федеральный проект "Чистая страна"», - добавил градоначальник.

Ранее Петербург и Ленобласть создали инфраструктуру, которая поддерживала целостность хранилищ полигона «Красный Бор». Так власти планировали исключить риски воздействия опасного объекта на окружающую среду, но проблема требовала системного решения.

В прошлом году проектирование работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде завершила корпорация «Росатом». Подрядчиком стал Федеральный экологический оператор.

В конце марта 2021 года сообщалось, что рекультивация на полигоне «Красный Бор» обойдётся правительству Петербурга в восемь миллиардов рублей. Работы планируют завершить к 2024 году.

Напомним, на прошлой неделе в Ленобласти задержали гендиректора «Красного Бора» Алексея Трутнева и его заместителя Сергея Николаева. Их заподозрили присвоение и растрате 33 тысяч килограммов лома чёрного металла.