Перейти к основному содержанию

СМИ: в России могут отменить прямые выборы губернаторов

выборы губернатора
© Форпост Северо-Запад

В РФ обсуждают изменения избирательного порядка.

Во вторник, 26 апреля, стало известно, что в России могут отложить или отменить прямые выборы губернаторов. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источники.

Предполагается, что первым субъект РФ, где вынесут на обсуждение соответствующие поправки в закон, будет Владимирская область. Возможно, это произойдёт уже в ближайшее время.

Собеседник агентства отметил, что отмена выборов связана с военной операцией на Украине и экономическими санкциями. По его мнению, тратить средства на избирательную кампанию — нецелесообразно.

Источник «Интерфакс» в парламенте в свою очередь отметил, что изначально речь шла об отмене прямых выборов в восточных и южных, прежде всего приграничных, регионах. Однако новый порядок могут распространить на все субъекты РФ.

По информации издания, данный вопрос зададут президенту РФ Владимиру Путину на Совете законодателей в Петербурге 27 апреля.

Отметим, в сентябре 2022 года главы должны смениться во Владимирской, Тамбовской, Ярославской, Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Томской областях, а также в Бурятии, Карелии, Марий Эл и Удмуртии.

Напомним, в середине апреля СМИ сообщали о возможной отмене прямых выборов губернатора Северной столицы. Предполагалось, что процесс избрания градоначальника возложат на депутатов Заксобрания.