Перейти к основному содержанию

Конюшенное ведомство выставили на торги по программе «рубль за метр»

В Северной столице ищут арендатора и реставратора для памятника истории и культуры.

В пятницу, 29 апреля, здание Конюшенного ведомства в Петербурге выставили на торги по программе «рубль за метр». Лот представлен на сайте «Российского аукционного дома».

Объект культурного наследия федерального значения находится в неудовлетворительном состоянии. Согласно контракту, будущем арендатору предстоит провести в нём капитальный ремонт, на что у него будет семь лет. В этот период он обязуется оплачивать ежемесячную ренту. Её начальный объём установили на уровне 2,9 миллиона рублей.

Если обновление исторического здания выполнят успешно, владельцу предоставят ведомость с перерасчётом в один рубль за один квадратный метр на 49 лет. В противном случае город не станет компенсировать понесённые инвестором убытки.

РАД назначил аукциона на 30 мая 2022 года. Приём заявок от участников начнётся уже завтра.

Напомним, в июне прошлого года депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский пожаловался на губернатора Александра Беглова в связи с состоянием Конюшенного ведомства. Парламентарий получил от чиновника ответ на запрос, в котором говорилось, что использование памятника пока не обсуждается с общественностью.