Перейти к основному содержанию

Набиуллина: ни о каком дефолте в России речи не идёт

Руководитель отечественного регулятора высказалась относительно экономической ситуации в стране.

В пятницу, 29 апреля, глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что России не грозит дефолт, так как у Министерства финансов есть ресурсы, чтобы оплатить свои обязательства по иностранным облигациям. Об этом она рассказала на пресс-конференции после заседания Совета директоров ЦБ по денежно-кредитной политике.

«Что касается выполнения Минфином своих обязательств по долгам, я бы ещё раз хотела заметить, что у министерства финансов есть ресурсы, и с этой точки зрения, с экономической точки зрения, ни о каком дефолте речь не может идти», — заявила глава ЦБ.

Кроме того, Набиуллина уверена, что Центробанк сможет применить меры правовой защиты для разморозки резервов за рубежом.

«Что касается возможной конфискации замороженной части российских золотовалютных резервов, мы готовим все необходимые меры правовой защиты на случай любого развития ситуации. Это большая организационная, юридическая работа. Есть ли уверенность в том, что нам позволят использовать меры правовой защиты? Мы оказались в такой ситуации, когда многие институты либо отменены, либо близки к отмене, нет готовых рецептов, как реагировать на эту отмену», — сообщила Набиуллина.

Однако она заверила журналистов, что работа в этом направлении всё равно ведётся.

Напомним, сегодня на заседании совет директоров Банка России снизил ключевую ставку с 17 до 14% годовых. Регулятор допустил, что в течение 2022 года она может понизиться ещё раз, а инфляция по итогам года разгонится до 23%.