Перейти к основному содержанию

МИД Израиля вызвал российского посла для разъяснительной беседы после высказываний Лаврова о Гитлере

Представители дипведомства иностранного государства не оценили исторические познания коллеги из РФ.

В понедельник, 2 мая, стало известно, что посла РФ в Израиле Анатолия Викторова вызвали в МИД страны для разъяснений после интервью министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Об этом говорится на сайте министерства.

«После серьёзных замечаний министра иностранных дел России Сергея Лаврова министерство иностранных дел вызвало посла России в Израиле на разъяснительную встречу с заместителем генерального директора по евразийским делам», — заявили в МИД Израиля.

Ранее Лавров пообщался с итальянскими журналистами из Mediaset. В разговоре он затронул вопрос денацификации. Представители СМИ поинтересовались у политика, не выступает ли президент Украины Владимир Зеленский, называющий себя евреем, препятствием на пути к миру.

«Он выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей. Могу ошибиться, но у Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. "В семье не без урода", как у нас говорят», — ответил глава МИД РФ.

В итоге его слова дошли до израильских коллег. Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид назвал их непростительными и возмутительными.

«Евреи не убивали себя во время Холокоста. Обвинение самих евреев в антисемитизме — это самый низменный уровень расизма в отношении евреев», — сказал политик.

Напомним, в конце апреля Израиль выразил готовность принять Зеленского и президента РФ Владимира Путина для проведения переговоров. Однако последний пока не выказывал желания встречи с украинским коллегой.