Перейти к основному содержанию

Белоруссия начала внезапную проверку Вооружённых сил

Соседняя с РФ республика отрабатывает оперативную реакцию на внешние угрозы.

Утром в среду, 4 мая, Белоруссия начала внезапную проверку Вооружённых сил. Об этом говорится в сообщении Минобороны страны в Telegram.

Воинские части и подразделения республики отрабатывают приведение в боевую готовность, марш в назначенные районы, а также выполнение учебно-боевых задач.

«Проводимые мероприятия являются одной из наиболее эффективных форм обучения войск и не несут никакой угрозы ни для европейского сообщества в целом, ни для соседних стран в частности», — говорится в сообщении.

В публикации также сказано, что проверка проводится для оценки готовности и способности личного состава оперативно реагировать на возможные кризисные ситуации.

В Минобороны также уточнили, что в мероприятиях будет задействовано значительное количество военной техники, поэтому на дорогах возможны заторы.

Напомним, в середине апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с главой РФ Владимиром Путиным заявил, что функция республики в военной операции на Украине — не позволить «стрелять в спину русскому человеку». Он также выразил уверенность в том, что по России нанесли бы удар, если бы государство не начало спецоперацию.