Перейти к основному содержанию

«Газпром» заявил, что Польша получает российский газ через виртуальный реверс из Италии и Франции

Газпром
© gazprom.ru

Европейскому государству поставляют топливо из РФ через другие страны.

В среду, 4 мая, стало известно, что после отказа платить за голубое топливо из России в рублях Польша стала получать газ через виртуальный реверс из Италии и Франции. Об этом рассказал официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Ранее сообщалось, что сначала Польша получает российский газ через физический реверс по газопроводу «Ямал — Европа» от Германии, но 2 мая ФРГ прекратила этот процесс.

«Однако немедленно возник виртуальный реверс для Польши из появившихся заявок потребителей Италии и Франции, которые обеспечиваются по польскому коридору. Мы это видим и фиксируем», — уточнил Куприянов.

По его словам, Польша использует этот газ не только для обогрева, но и для закачки в свои подземные хранилища. При этом ПХГ Европы сейчас заполнены на 34%, а Польши — на 80%.

Куприянов добавил, что на этой неделе число заявок европейских потребителей на поставку российского газа транзитом через Украину увеличились на 43%.

Напомним, сегодня сообщалось, что Италия с начала этого месяца получила рекордные объёмы российского газа. Поток голубого топлива оказался в среднем вдвое больше, чем на прошлой неделе, и почти в три раза выше показателей двухнедельной давности.