Перейти к основному содержанию

Московский суд конфисковал активы петербургского миллиардера Михальченко на четыре миллиарда рублей

Предпринимателя из Северной столицы обвинили в незаконном обогащении.

В среду, 4 мая, стало известно, что Хамовнический суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры о конфискации имущества петербургского миллиардера Дмитрия Михальченко и аффилированных с ним лиц. Об этом сообщил «Коммерсант».

По версии обвинения, бизнесмен с помощью своих связей в Федеральной службе охраны (ФСО) получал бюджетные средства с целью личного обогащения. По предварительным данным, предприниматель помогал ранее работавшим в его компаниях сотрудникам устроиться в учреждения, подведомственные силовой структуре, а те заключали госконтракты на его условиях.

Кроме того, в Генпрокуратуре подчеркнули, что 8 июня 2021 года Никулинский суд уже обратил в доход государства 90% долей фирмы «Феникс», принадлежавших «Центрфинансу» - одной из ключевых структур, входящих в холдинг «Форум», возглавляемый Михальченко. Тогда же конфисковали и 10%-ю часть, которой в «Фениксе» владело ООО «Высота». Доказательств того, что данные активы приобрели законно, представлено не было.

В итоге Хамовнический суд Москвы постановил изъять 100% долей в уставном капитале «Единого миграционного центра» и «Единого медицинского центра», а также 460,4 миллиона рублей, размещённых на счетах «Центрфинаса». Общая сумма конфискованного имущества составила почти четыре миллиарда рублей.

Напомним, в апреле прошлого года судебные приставы в Петербурге описали имущество морского перегрузочного комплекса «Бронка», который возглавлял Михальченко. Владельцев терминала обвинили в использовании коррупционных схем.