Перейти к основному содержанию

В праздничные выходные с улиц Петербурга убрали более четырёх тысяч тонн пыли и грязи

В Северной столице рассказали о ходе весенней уборки.

В среду, 4 мая, стало известно, что с улиц Петербурга за праздничные выходные собрали более четырёх тысяч тонн пыли и грязи. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по благоустройству.

«Дорожники завершают весеннюю зачистку своих территорий. Она стартовала в конце марта и продолжалась в течение всего апреля - одновременно с месячником по благоустройству. Чтобы избавить проспекты, улицы, площади и переулки от зимних загрязнений, сначала проводилась уборка с увлажнением и использованием вакуумных машин-пылесосов», - рассказали в ведомстве.

Когда в Петербурге потеплело, на улицы вывели спецтехнику, с помощью которой специалисты замывали дороги из шланга. На финальном этапе уборки использовали шампунь - с 1 апреля в Северной столице израсходовали более трёх тысяч литров этого средства.

Кроме того, в городе начали приводить в порядок садово-парковые зоны. Специалисты приступили к активным работам по озеленению.

«По всему городу клумбы и цветники начинают играть яркими красками первых весенних цветов. И, хотя на прошлой неделе, под самый конец апреля, в городе вновь шёл снег, высаживаемым виолам он не должен повредить», - добавили в комблаге.

Сегодня улицы города моют и чистят 610 единиц техники и 1087 специалистов.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что в Петербурге каждый день для уборки дорог используют по 10 тысяч кубометров воды. Параллельно с расчисткой проезжей части специалисты устраняют дефекты на её поверхности.