Перейти к основному содержанию

Банде налётчиков на ювелирные магазины в Петербурге назначили почти 40 лет колонии

В Северной столице участников преступной группировки осудили по нескольким статьям.

В четверг, 5 мая, Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор Розе Аглемзяновой, Андрею Барташевичу, Кириллу Паныло и Александру Парамонову, которых обвиняли в создании организованной банды и нападениях на ювелирные магазины. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Четырёх фигурантов дела признали виновными в растрате, разбое, бандитизме и незаконном приобретении оружия.

Суд установил, что указанные преступления они совершили с 2011 по 2014 годы. Осуждённые напали с револьвером на ювелирные магазины «585», а также на филиал «Почты России». Общий ущерб составил почти 18 миллионов рублей.

Также выяснилось, что Роза Аглемзянова работала кассиром-операционистом в отделении «Райффайзенбанк» в Татарстане и в августе 2009 года украла оттуда 11,5 миллиона рублей.

Missing материал.

В итоге суд отправил Аглемзянову в колонию общего режима на 10 лет, а Барташевичу, Паныло и Парамонову назначили 9, 10 и 8,5 лет колонии строгого режима соответственно.

Отметим, главаря группировки Ильдара Гиниятуллина осудили ещё в июне 2021 года, ему назначили 14 лет в колонии строгого режима.

Напомним, в конце апреля в Петербурге и Татарстане задержали шестерых членов банды террориста Шамиля Басаева. По версии следствия, они могут быть причастны к нападению на российских военнослужащих в 2000 году.