Перейти к основному содержанию

Петербурженка через суд пыталась избавиться от штрафа за 120 коробок леденцов

В Северной столице горожанку наказали рублём за незадекларированные карамельки.

В четверг, 5 мая, Московский районный суд Петербурга рассмотрел иск местной жительницы Татьяны Есинской к Пулковской и Центральной почтовой таможням. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Горожанка хотела отправить в Израиль 120 коробок с леденцами, стоимость которых оценили в 98,2 тысячи рублей. В ходе досмотра в Пулково 16 апреля 2021 года товар отнесли к вещам не для личного пользования. Есинскую привлекли в административной ответственности и назначили ей штраф в 151 тысячу рублей.

В ноябре того же года женщина обратилась в суд и просила признать данное решение незаконным. По её словам, она планировала выслать конфеты в ближневосточное государство по просьбе подруги.

Однако выяснилось, что в декларации было зафиксировано лишь 32 упаковки леденцов. Есинская пояснила, что могла указать в документах неверное количество коробок по невнимательности и предположила, что в системе EMS произошёл сбой.

В итоге райсуд не стал отменять решение Пулковской и Центральной почтовой таможен и назначил ей штраф в 151 тысячу рублей. В январе этого года Санкт-Петербургский городской суд снизил сумму до 76 тысяч.

На заседании 5 мая Московский райсуд оставил данный вердикт без изменения и Есинской отказал в удовлетворении иска.

Напомним, в середине апреля в Пулково задержали гражданина РФ, прилетевшего рейсом из Дубая. При нём нашли незадекларированные украшения на 63 миллиона рублей.