Перейти к основному содержанию

За неделю клещи укусили 380 петербуржцев

клещ
© John Tann, Википедия

В Северной столице активизировались опасные насекомые.

В пятницу, 6 мая, стало известно, что за прошедшую неделю в Петербурге почти 400 человек обратились в больницы из-за укусов клещей. Об этом «Форпосту» сообщили в городском управлении Роспотребнадзора.

В ведомстве отметили, что с 29 апреля по 5 мая в медорганизации пришли 380 горожан, которые повстречались с опасными насекомыми. Из них 85 – дети.

Непосредственно на территории Петербурга жителей кусали в Пушкинском районе (21 случай), в Приморском (4), Красногвардейском (4), Красносельском (3), Выборгском (3), Курортном (2), Московском (2), Кировском (2) и Колпинском (1) районах.

У одного из 176 исследованных клещей оказался положительный анализ на возбудителя клещевого вирусного энцефалита (КВЭ). А у 48 из 173 обнаружили возбудителя иксодового клещевого боррелиоза.

При этом случаев заболевания КВЭ и другими инфекциями пока нет.

Напомним, в начале недели фотограф Антон Кубышкин выложил в соцсетях фото ящерицы в Юнтоловском заказнике, к которой присосался клещ. Местный житель поинтересовался, нужно ли в таких случаях помогать животным и избавлять их от паразитов.