Перейти к основному содержанию

Белоруссия будет оплачивать российский газ в рублях

РФ получит платежи в национальной валюте за поставки голубого топлива в соседнюю страну.

В среду, 11 мая, стало известно, что Москва и Минск подписали соглашение, в соответствии с которым Белоруссия будет оплачивать газ в рублях. Об этом говорится на сайте российского Министерства энергетики.

Соответствующий документ ратифицировали главы профильных ведомств двух стран Николай Шульгинов и Виктор Кпранкевич.

«Документы предусматривают переход на оплату газа в российских рублях и определяют условия формирования цены на газ с апреля до конца 2022 года», - уточнили в ведомстве.

По данным белорусского Минэнерго, новые условия распространяются на поставки газа из России и наценку ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» при продаже оптовым покупателям до конца 2022 года.

Отметим, в конце марта президент России Владимир Путин подписал указ об оплате голубого топлива в рублях «недружественными странами». Белоруссия в этот список не входит, однако президент республики Александр Лукашенко согласился рассчитываться за топливо в валюте РФ.

Напомним, 30 апреля министр финансов Германии Кристиан Линднер заявил, что ФРГ не будет платить за поставки газа рублями. По его словам, власти делают всё возможное для энергетической независимости от РФ.