Перейти к основному содержанию

В Петербурге нанимали массовку для участия в акции «Бессмертный полк»

Бессмертный полк
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице рекрутировали молодых людей на время патриотического мероприятия.

В четверг, 12 мая, стало известно, что для участия в шествии «Бессмертного полка» в Петербурге нанимали массовку, которая несла портреты погибших в войнах последних десятилетий солдат. Об этом сообщила «Фонтанка».

Вакансию опубликовали в социальных сетях за пять дней до Дня Победы от имени московского агентства «Акула». В объявлении указали оплату в размере 300 рублей за час шествия.

На предложение откликнулись порядка 70 человек. Их добавили в чат в мессенджере WhatsApp «СПб массовка», где объяснили правила выполнения задания. Горожанам запретили приносить с собой портреты погибших солдат. Взамен им выдали уже готовые перед началом мероприятия.

К 15:00 массовка двинулась к площади Александра Невского. Участники поднимали и опускали свои баннеры по команде организатора. С ними также был оператор, который снимал процесс. Колонна двигалась по Невскому проспекту вслед за специальным штендером, который перевязали красным шарфом.

Через сорок минут работа 70 человек завершилась. Их сопровождающая свернула на тротуар, забрала ранее выданные плакаты и ушла. При этом часть реквизита осталась у горожан. За выполненное задание им заплатили вечером. Каждый получил по 450 рублей.

Позже их шествие опубликовали в группах «Наш народ — патриот!» и «Бесплатные события и истории Петербурга».

«В Санкт-Петербурге участники "Бессмертного полка" предложили выйти с табличками своих родственников-ветеранов, которые прошли Афганистан, Сирию и другие войны», — говорилось в одном из посте.

После мероприятия издание связалось с руководителем «Акулы» Георгием Акуловым. Он заявил, что ему понравились отснятые ролики.

«… Да, нужно помнить о наших героях и о наличии нацизма и этнической дискриминации. И бороться за свои права и равенство возможностей для всех рас. От других комментариев воздержусь», — сказал предприниматель.

Администраторы групп, в которых опубликовали посты шествия массовки, не ответили на вопросы журналистов.

Напомним, 9 мая в акции «Бессмертный полк» в Петербурге приняли участие более миллиона человек. Мероприятия продлилось порядка двух часов. На время его проведения центр города был оцеплен полицией.