Перейти к основному содержанию

Песков назвал сообщения о прекращении поставок газа в Финляндию «уткой»

Песков
© kremlin.ru

Представитель российского лидера прокомментировал публикации иностранных СМИ.

В пятницу, 13 мая, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что «Газпром» не планирует прекращать поставки отечественного газа в Финляндию. Об этом сообщил ТАСС.

Ранее финские медиа написали, что российский «Газпром» решил не экспортировать голубое топливо в Суоми с 13 мая. На пресс-конференции журналисты спросили представителя Кремля, насколько информация правдива и связано ли это с тем, что соседнее государство собирается вступить в НАТО.

«"Газпром" же поставляет газ разным потребителям в Европе, в том числе и странам, которые являются членами НАТО. "Газпром" неоднократно демонстрировал свою надёжность как компания, которая поставляет энергоресурсы на Европейский континент. Поэтому эти сообщения, скорее всего, просто очередная газетная утка"», — сообщил Песков.

При этом представитель президента уточнил, что не знает, как именно Финляндия платит за газ.

Напомним, накануне стало известно, что 20 европейских импортёров российского голубого топлива открыли счета в «Газпромбанке» для оплаты поставок в рублях. По данным Bloomberg, то же самое намерены сделать ещё 14 покупателей.