Перейти к основному содержанию

Эрдоган заявил, что Турция не одобрит вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Эрдоган
© kremlin.ru

Власти иностранного государства против принятия скандинавских стран в Североатлантический альянс.

В понедельник, 16 мая, президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не согласится со вступлением Финляндии и Швеции в НАТО. Причиной стал отказ двух государств в экстрадиции подозреваемых в причастности к террористическим организациям, сообщило агентство Reuters.

«Есть сообщения о том, что они не выдадут нам террористов. Мы не скажем "да" на вступление этих двух стран в НАТО. <...> Мы не дадим положительный ответ тем, кто ввёл санкции в отношении Турции, на запрос вступить в НАТО. В организацию, которая занимается обеспечением безопасности. Тогда НАТО перестанет быть организацией по обеспечению безопасности и станет местом, где сосредоточены террористы», — сказал он.

Эрдоган также посоветовал делегациям Финляндии и Щвеции не утруждать себя запланированным визитом в Турцию. В минувшую пятницу глава государства также заявлял, что скандинавские претенденты на вступление в НАТО превратились в «гостевой дом для террористических организаций».

Ранее стало известно, что Хельсинки и Стокгольм отказались экстрадировать 33 подозреваемых в причастности к незаконным в республике организациям, включая представителей Рабочей партии Курдистана, которых Анкара винит в попытке госпереворота 2016 года.

Однако 14 мая официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын уточнил, что страна не закрывает двери перед Финляндией и Швецией для вступления в НАТО. При этом власти государства надеются, что Североатлантический альянс будет учитывать их интересы в вопросах национальной безопасности.

Напомним, сегодня Стокгольм принял официальное решение о членстве в военно-политическом блоке и выразил намерение подать соответствующую заявку. Накануне аналогичную позицию выразил президент Суоми Саули Ниинистё.

Сегодня президент РФ Владимир Путин заявил, что у России нет проблем с Финляндией или Швецией из-за их вхождения в НАТО, но расширение военной инфраструктуры на этих территориях вызовет ответную реакцию со стороны РФ.