Перейти к основному содержанию

Перепутавшее корвалол с наркотиками МВД заплатит петербурженке 25 тысяч рублей

полиция
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице женщине удалось добиться компенсации от правоохранителей.

В понедельник, 16 мая, Смольнинский районный суд Петербурга рассмотрел иск местной жительницы Анастасии Урбы к МВД России и региональному Главку о незаконном привлечении к административной ответственности. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Горожанка рассказала, что в марте 2021 года на улице Чапаева автомобиль, которым она управляла, остановил наряд ДПС. Правоохранители заподозрили, что женщина за рулём была пьяна.

Местная жительница прошла медосвидетельствование, в её крови нашли некий препарат. В июле 2021-го в её отношении составили протокол по 6.9 статье КоАП РФ (потребление наркотиков или психотропов без назначения врача).

Урба не согласилась с таким решением и обратилась в мировой суд. Она доказала, что в марте принимала корвалол, именно это лекарство обнаружили в её анализе. Инстанция прекратила производство по административному делу. Также женщина попросила взыскать с МВД России 50 тысяч рублей.

Представитель ведомства на заседании возражал против удовлетворения иска. Он указал, что правоохранители действовали законно.

Суд встал на сторону Урбы, в её пользу взыскали 25,6 тысячи рублей. Сумма покроет расходы за оплату госпошлин и услуг представителя.

Напомним, в конце апреля петербуржец отсудил у МВД России 70 тысяч рублей. Он доказал, что его незаконно заключили под стражу после участия в протестной акции.