Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге оставил художницу Скочиленко в СИЗО

В Северной столице не смягчили меру пресечения местной активистке.

Во вторник, 17 мая, Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу на постановление Василеостровского районного суда об аресте художницы Александры Скочиленко. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Скочиленко обвиняют по 207.3 статье УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил РФ, исполнении государственными органами РФ своих полномочий). В апреле её отправили в СИЗО на время расследования дела.

Сегодня в Горсуде пытались опротестовать её арест. Рассмотрев жалобу, инстанция оставила без изменений постановление райсуда.

Напомним, уголовное дело в отношении Скочиленко возбудили в середине апреля. Следствие полагает, что активистка заменила ценники в продуктовых магазинах на аналоги с информацией о ситуации на Украине.

Девушке избрали меру пресечения на следующий день, 13 апреля. Её единомышленники и адвокаты направляли жалобы на условия содержания в изоляторе — ей была необходима особая диета. Защитники добились желаемого лишь в начале мая.