Перейти к основному содержанию

В Петербурге появился чат-бот для жалоб на самокатчиков

самокаты, электросамокаты
© Общественное достояние

Жителям Северной столицы дали возможность сообщить о нарушителях на двухколёсном транспорте.

Во вторник, 17 мая, в Петербурге запустили чат-бот «Самокаты в СПб». В нём петербуржцы смогут написать о нарушениях правил дорожного движения людьми на электросамокатах, сообщили «Форпосту» в комитете по транспорту.

«На базе Ассоциации операторов микромобильности запущен Telegram-бот "Самокаты в СПб" @Andminsamokatov_bot. С помощью данного ресурса можно отправить обращения, связанные с нарушением правил пользования электросамокатами, включая опасную езду и парковку в неположенных местах. Оставить обращение также можно по телефону горячей линии +7 (812) 240-75-85», — говорится в сообщении.

Для того, чтобы жалоба была зарегистрирована, необходимо сообщить адрес, время и описать проблему. Далее информация будет перенаправлена конкретному оператору кикшеринга. Если нарушение подтвердится, то кикшеринговая компания будет вправе оштрафовать пользователя электросамоката.

Напомним, в марте власти Петербурга подписали соглашения с Urent и Whoosh, регламентирующие правила движения и парковки электросамокатов.

Кроме того, в конце апреля «Яндекс» запустил в Северной столице свой сервис электросамокатов. Средства городской мобильности будут работать через интерфейс приложения «Яндекс Go».