Перейти к основному содержанию

Специалисты закончили реставрацию повреждённой вандалом картины «Иван Грозный и сын его Иван»

В столице РФ восстановили полотно, которое едва не разорвал хулиган.

В четверг, 19 мая, в Третьяковской галерее заявили о завершении реставрации картины Ивана Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», которую в 2018 году повредил вандал. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу музея.

В учреждении отметили, что для восстановления полотна специалисты провели «уникальную для отечественной практики по объёму и сложности работу».

«Были использованы новейшие материалы и технологии в реставрационной области, специалистами музея был разработан целый ряд ноу-хау», — рассказали в галерее.

В музее отметили, что полотно было порвано в трёх местах в его центральной части. Нанесённые удары затронули слой краски и холст, также они привели к возникновению скрытых повреждений.

Для реставрации специалисты впервые в России применили новый подход к утоньшению лака, что «позволило вернуть картине её истинное колористическое звучание, исполненное художником».

Восстановленное полотно представят в музее 23 мая.

Напомним, инцидент с картиной произошёл в Третьяковской галерее 25 мая 2018 года. Житель Воронежа Игорь Подпорин разбил столбиком ограждения остекление картины Репина и порвал холст в трёх местах.

Свои действия мужчина позднее объяснил протестом против «недостоверности представленных на полотне исторических фактов». Он также признался, что незадолго до нападения пил водку в буфете галереи. В апреле 2019-го суд Москвы отправил его в колонию на 2,5 года.