Перейти к основному содержанию

Две школы Петербурга возглавили российский антирейтинг худших туалетов

туалет
© Общественное достояние

Во Фрунзенском районе города отремонтируют санузлы нескольких учебных заведений.

В понедельник, 23 мая, стало известно, что два образовательных учреждения Петербурга заняли первое и второе место в общероссийском конкурсе худших туалетов. Соответствующее голосование провела компания Domestos, его результаты опубликованы на сайте организации.

Лидером антирейтинга признали школу № 603 на Малой Балканской улице, 60/3. За неё отдали голос 804 человека.

«Плитка в туалете в самых разных местах регулярно отходит. Сотрудники школы осуществляют ремонт проблемных участков. Но со временем подобные проблемы снова возникают уже в новых местах», — сказано в описании туалета образовательного учреждения.

На второй строчке оказалась гимназия № 277 на улице Турку, 30А, за которую проголосовали 780 горожан.

«Туалеты в гимназии на данный момент не соответствуют предъявляемым к ним санитарным требованиям. Имеются дефекты и сколы. Старые трубы: как подводки, так и канализационные. Отсутствие кабинок», — говорится в описании туалета учебного заведения.

Также в пятёрку школ с худшими санузлами попали образовательные организации Димитровграда, Волгограда и Озерска.

По итогам конкурса Domestos отремонтирует туалеты во всех пяти учебных заведениях, победивших в конкурсе. Ещё 50 учреждений получат годовой запас моющих средств.

Напомним, в конце апреля в школе № 26 на Товарищеском проспекте массово отравились дети, двое из них попали в больницу. Позже у сотрудников комбината-организатора питания в этом заведении нашли норовирус.