Перейти к основному содержанию

Петербургские предприятия обяжут принимать на работу инвалидов

инвалид
© Форпост Северо-Запад / Полина Антонова

В Северной столице обсудили вопрос трудоустройства граждан с ограниченными возможностями.

В среду, 25 мая, депутаты Заксобрания Петербурга одобрили в первом чтении законопроект о квотировании рабочих мест на городских предприятиях для инвалидов.

Один из авторов документа, единоросс Александр Ржаненков рассказал, что квота составит 2,5% от среднесписочной численности сотрудников. При этом правило коснётся только организаций со штатом более 100 работников. Депутат уточнил, что численность компании будет считаться без учёта специалистов в филиалах в других регионах.

По данным народного избранника, в Петербурге проживают более 510 тысяч человек с ограниченными возможностями. Примерно 120 тысяч из них считаются трудоспособными и высококвалифицированными специалистами, однако трудоустроены только 45 тысяч местных жителей.

Отметим, это первый законопроект, одним из авторов которого стала дочь бывшего спикера Заксобрания Вячеслава Макарова — Марина Макарова.

Напомним, с 1 июля в России вступят в силу обновлённые правила признания человека инвалидом. Они отменят особый порядок, введённый из-за распространения пандемии коронавируса, когда инвалидность продляли на полгода без оформления направления на медико-социальную экспертизу.