Перейти к основному содержанию

За неделю петербуржцы погасили долги по капремонту на 200 миллионов рублей

счета, квитанция
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице подвели промежуточные итоги коммунальной акции.

В среду, 25 мая, стало известно, что Фонд капитального ремонта Петербурга только за первую неделю рассылки долговых квитанций собрал более 200 миллионов рублей. Об этом «Форпосту» рассказали в Смольном.

Тем, кто оплатил счета, спишут ранее начисленные пени. Самое крупное погашение от одного собственника жилья составило 82 тысячи рублей.

«Мы продолжаем принимать и обрабатывать обращения собственников, уже сейчас совместно с ЕИРЦ "Петроэлектросбыт" и ВЦКП мы разработали памятку по решению самых частых случаев обращений. Надеемся, что документ прояснит ситуацию и облегчит процесс решения спорных ситуаций», — рассказали в фонде.

Полученные деньги направят на ремонт крыш, обновление фасадов, лифтов и инженерных систем многоквартирных домов города.

Акция «Заплати долг — и живи без пени» стартовала в Петербурге 1 апреля и продлится до 20 июня. В ней могут принять участие все горожане, за исключением собственников, в отношении которых ведётся судебное взыскание. Для этого абоненту нужно заплатить долг, написать соответствующее заявление и передать его в фонд вместе с копиями платёжных документов в формате А4.

Напомним, в середине мая жителям Петербурга разъяснили, почему им начали приходить извещения с требованием оплатить долги за капитальный ремонт и что с ними делать. Подобные письма горожане обнаружили в своих почтовых ящиках в конце апреля — начале мая.