Перейти к основному содержанию

На ПМЭФ продадут первый в мире NFT-законопроект

В Северной столице можно будет купить цифровую версию законодательной инициативы.

В пятницу, 27 мая, стало известно, что на благотворительном аукционе, который пройдёт в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), продадут первый в мире NFT-законопроект. Об этом говорится на сайте Росконгресса.

Речь идёт об инициативе, внесённой в Госдуму партией «Новые люди» 19 мая.

«Законопроект вводит понятие NFT и регулирует его как интеллектуальную собственность. Депутаты полагают, что это позволит защитить права владельцев NFT, а также станет дополнительным драйвером развития для музеев, которые пока не могут привлекать финансирование через цифровые копии произведений искусства», - рассказали в Росконгрессе.

Аукцион состоится 16 июня в ДЛТ и станет частью конкурса цифрового искусства «Создавая будущее 2050».

Отметим, NFT — вид криптографических токенов, каждый из которых существует в единичном экземпляре. С помощью них можно оцифровывать предметы искусства, документы и звуковые объекты.

Напомним, накануне сообщалось, что Петербургский международный экономический форум пройдёт с соблюдением всех антиковидных мер. По словам губернатора Северной столицы Александра Беглова, на мероприятии будут действовать те же санитарно-эпидемиологические правила, что и в прошлом году.