Перейти к основному содержанию

Электросамокаты могут вытеснить из центра Петербурга в спальные районы

электросамокаты
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице обсудили будущее кикшеринговой отрасли.

В понедельник, 30 мая, в ЗакСе Петербурга состоялся круглый стол на тему использования средств индивидуальной мобильности (СИМ). На нём предложили ограничить использование электросамокатов в центре города.

Так, директор «Городского центра управления парковками Санкт-Петербург» Михаил Курдяев заявил, что власти намерены уменьшить присутствие такого вида транспорта на главных улицах Северной столицы до 35% от общего числа автопарков. В итоге их большая часть перейдёт в спальные районы.

По словам члена постоянной комиссии ЗакСа по транспорту Алексея Цивилёва, в прошлом году количество ДТП с участием электросамокатчиков выросло на 67%. При этом число таких средств передвижения за год в городе увеличилось на 15-20%.

На встрече предложили разделить виды транспорта на целевые категории: для личного и коммерческого использования. Также обсудили ситуацию с частными СИМ. Участники круглого стола пришли к выводу, что Петербургу необходимо установить для них общие правила движения и парковки.

Напомним, в середине мая в Северной столице запустили чат-бота «Самокаты в СПб». В нём петербуржцы могут сообщать о нарушениях правил дорожного движения людьми на электросамокатах.