Перейти к основному содержанию

Минобрнауки: отказ от Болонской системы не означает возврата к советскому подходу в обучении

Минобрнауки
© minobrnauki.gov.ru

Власти объяснили суть предстоящей реформы высшего образования в РФ.

В понедельник, 30 мая, замглавы Минобрнауки России Дмитрий Афанасьев, выступая на заседании совета ректоров творческих вузов в Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского, заявил, что отказ от Болонской системы не означает возврата к советскому подходу в обучении. Об этом сообщил ТАСС.

«Речь не идёт о возвращении к системе, которая там была, условно, 1991 года. <…> та система была в конкретных исторических обстоятельствах, которых сейчас нет», - пояснил замминистра.

При этом Афанасьев уточнил, что новая система образования будет сформирована в России на основе всего накопленного предыдущего опыта.

«Речь идёт о формировании национальной системы, которая бы учитывала и преимущества того этапа, их надо чётко сформулировать и сказать: "Вот здесь мы опираемся на эту традицию и тот опыт, который мы получили в последнее время, в том числе, и в условиях довольно широких международных контактов"», - добавил он.

Замглавы Минобрнауки заключил, что ведомство будет прорабатывать этот вопрос вместе с ректорами российских вузов.

Напомним, на прошлой неделе спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил депутатам обсудить процесс выхода России из Болонской системы. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков добавил, что власти работают над реформой высшего образования в стране.