Перейти к основному содержанию

Песков: для дефолта в России нет объективных причин

Песков
© kremlin.ru

Представитель Кремля оценил экономическую ситуацию в РФ.

В понедельник, 30 мая, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на встрече с журналистами заявил, что для объявления дефолта в стране нет никаких объективных причин. Об этом сообщил ТАСС.

«Наша позиция хорошо известна: никаких объективных причин для дефолта быть не может. Деньги есть, и есть готовность их платить — будь то в рублях или по схеме, которая может быть более удобна для держателей бумаг», - подчеркнул представитель Кремля.

Журналисты также спросили у Пескова, насколько держатели российских еврооблигаций готовы согласиться на выплаты купонов по схеме, схожей с расчётами за газ в рублях. На это он заявил, что ситуация будет зависеть от переговоров Минфина и других профильных ведомств.

«Наш Минфин, наши соответствующие ведомства будут осуществлять контакты. Всё будет зависеть от этих контактов», - резюмировал пресс-секретарь президента.

Отметим, о том, что РФ планирует проводить расчёты с держателями российских евробондов с помощью механизма, похожего на расчёт за газ в рублях, на днях заявил министр финансов Антон Силуанов. Для этого, по его словам, иностранным инвесторам нужно будет открыть валютные и рублёвые счета в российском банке.

На прошлой неделе Силуанов также сообщал, что, если США и объявят технический дефолт России, то это никак не повлияет на экономику страны.

Напомним, сегодня Центробанк ограничил торги иностранными акциями. Исключение регулятор сделал для ценных бумаг эмитентов, осуществляющих производственную и экономическую деятельность в РФ.