Перейти к основному содержанию

Макрон заявил, что шестой пакет санкций ЕС затронет 80 российских олигархов

Евросоюз готовит новые ограничения для богатейших граждан России.

Во вторник, 31 мая, стало известно, что ЕС планирует ввести рестрикции в отношении 80 олигархов РФ в рамках шестого пакета санкций. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции после внеочередного заседания Европейского совета в Брюсселе.

«Шестой пакет санкций также позволит поставить под ограничения более 80 олигархов, ввести под санкции три телеканала и вывести первый российский банк из платёжных систем SWIFT», — процитировал главу республики Le Parisien.

Также Макрон заявил, что новые санкции предусматривают сокращение на более чем 90% импорта российской нефти до конца 2022 года. Рестрикции он назвал историческими, так как они кардинально изменят механизм получения европейцами энергоресурса.

«Мы вводим санкции против России и помогаем Украине, потому что на нашем континенте идёт война против народа, против демократии, которую решила начать Россия. Наша цель остаётся неизменной: остановить войну без физического участия в ней», — сказал президент.

Отметим, говоря об ограничениях для российского банка, Макрон имел в виду Сбербанк. Компания уже заявила, что отключение от SWIFT не изменит текущую ситуацию в международных расчётах и не повлияет на внутрироссийские операции.

Напомним, сегодня Bloomberg написал, что РФ может потерять порядка 22 миллиардов долларов в год из-за частичного эмбарго на поставки нефти в страны ЕС. По данным издания, Россия будет вынуждена торговать «чёрным золотом» с азиатскими странами, делая большую скидку.